Chemnitzer Turm Open 30.08.-07.09.1997
Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ
Platz Teilnehmer Ro Niv W We n E J Rh Rn Diff
---------------------------------------------------------------------------------
1. GM Rogozenko,Dorin 2462 2384 7.0 5.23 9 30 10 2604 2498 36
2. FM Van der Weide,Karel 2343 2376 7.0 4.02 9 30 10 2596* 2403 60
3. GM Haba,Petr 2539 2379 6.5 6.17 9 30 15 2545 2545 6
4. IM Womacka,Mathias 2466 2312 6.5 5.99 9 30 15 2478 2476 10
5. IM Kulaots,Kaido 2394 2350 6.5 4.81 9 30 10 2516 2428 34
6. IM Enders,Peter 2513 2320 6.5 6.52 9 30 15 2486 2513 0
7. GM Timoshchenko,Gennadi 2511 2276 6.5 6.77 9 30 15 2442 2506 -5
8. Lorenz,Gerd 2334 2354 6.0 4.13 9 30 15 2479 2372 38
9. GM Espig,Lutz 2407 2302 6.0 5.56 9 30 15 2427 2416 9
10. GM Teske,Henrik 2479 2286 6.0 6.55 9 30 15 2411 2468 -11
11. GM Pähtz,Thomas 2440 2210 6.0 6.47 9 30 15 2335 2431 -9
12. Sandner,Gunter 2273 2166 6.0 5.59 9 30 15 2291 2281 8
13. FM Böhnisch,Manfred 2292 2162 6.0 5.97 9 30 15 2287 2292 0
14. Mirschinka,Dirk,Dr. 2180 2069 6.0 5.72 9 30 15 2194 2185 5
15. Michna,Christian 2216 2038 6.0 6.41 9 30 10 2163 2208 -8
16. Markov,Jurij 2415 2291 5.5 5.69 9 30 15 2371 2412 -3
17. GM Kalinitschew,Sergey 2535 2263 5.5 7.16 9 30 15 2343 2502 -33
18. Steudtmann,Christian 2252 2297 5.5 3.91 9 30 15 2377 2284 32
19. GM Arbakov,Valentin 2488 2231 5.5 6.94 9 30 15 2311 2459 -29
20. FM Kunze,Carlo 2290 2212 5.5 5.27 9 30 15 2292 2294 4
21. Meyer,Falko 2305 2192 5.5 5.71 9 30 10 2272 2301 -4
22. Kargin,Arseny 2200 2210 5.5 3.94 9 28 5 2290 2233 33
23. Wiegner,Denis 2189 2145 5.5 4.95 9 30 10 2225 2200 11
24. Fuchs,Antje 2144 2096 5.5 5.10 9 30 15 2176 2152 8
25. Jänig,Reinhard 2102 1992 5.5 5.78 9 30 15 2072 2097 -5
26. Seidel,Thomas 1979 2021 5.5 4.18 9 30 15 2101 2006 27
27. Bossert,Christian 2152 2172 5.0 4.40 9 30 15 2215 2164 12
28. Sambale,Ingo 2084 2039 5.0 4.73 9 30 15 2082 2089 5
29. Schubert,Silke 1971 2014 5.0 3.99 9 25 10 2057 1994 23
30. Oschetzki,Stefan 2075 2121 4.0 3.76 8 30 15 2121 2080 5
31. Ranft,Steffen 2058 2086 5.0 4.34 9 30 15 2129 2071 13
32. Mierbach,Jörg 2233 2034 4.0 5.59 8 30 15 2034 2200 -33
33. Schaller,Sven 2290 2233 5.0 4.51 8 30 10 2328 2300 10
34. Kempe,Kay 2110 2013 5.0 5.52 9 30 15 2056 2100 -10
35. Helbig,Jan 2153 2117 5.0 4.93 9 26 5 2160 2154 1
36. Heß,Christian 2291 2192 4.5 5.50 9 30 15 2192 2271 -20
37. Helbig,Uwe 2176 2154 4.5 4.75 9 30 10 2154 2171 -5
38. Pfeiffer,Alfred 2062 2200 4.5 2.97 9 30 15 2200 2093 31
39. FM Bach,Matthias 2324 2087 4.5 6.94 9 30 15 2087 2275 -49
40. Watzke,Birger 2088 2090 4.5 4.59 9 30 15 2090 2087 -1
41. Kottwitz,Daniel 1915 1994 4.5 3.72 9 23 10 1994 1934 19
42. Waltenberger,Udo 1974 2039 4.5 3.90 9 30 15 2039 1986 12
43. Zimmermann,Falk 1877 2072 4.5 2.43 9 27 15 2072 1923 46
44. Steinbacher,Claudia 2137 2032 4.5 5.65 9 30 15 2032 2114 -23
45. Molzahn,Norbert 1997 2035 4.5 4.15 9 30 15 2035 2004 7
46. Pester,Karl-Heinz 2055 2072 4.5 4.54 9 30 15 2072 2055 0
47. Huber,Philipp 2067 2041 4.5 4.78 9 23 5 2041 2061 -6
48. Kruck,Matthias 1770 1976 4.5 2.29 9 15 5 1976 1843 73
49. Konik,Michael 1920 1981 4.5 3.75 9 29 15 1981 1935 15
50. Klinger,Dietmar 1964 1912 4.5 5.14 9 30 15 1912 1952 -12
51. Micheel,Astrid 1948 2069 4.0 3.30 9 29 15 2026 1962 14
52. Huber,Robert 2108 2055 4.0 4.71 9 30 15 2012 2094 -14
53. Schenk,Alexander 2051 2035 4.0 4.82 9 30 15 1992 2035 -16
54. Hentzgen,Thomas 1979 2004 4.0 4.35 9 25 10 1961 1971 -8
55. Müller,Peter 2036 2063 4.0 4.34 9 30 15 2020 2030 -6
56. Spreemann,Tarek 1900 1960 4.0 2.69 8 18 5 1960 1940 40
57. Ahner,Jörg 1933 2032 4.0 3.29 9 24 10 1989 1950 17
58. Willberg,Frank 1910 1937 4.0 4.18 9 28 15 1894 1907 -3
59. Ihde,Bernhard 1679 1987 4.0 1.39 9 23 15 1944* 1744 65
60. de Andres,Fernando 2195 1916 4.0 6.96 9 30 15 1873 2135 -60
61. Wolf,Gottfried 1968 1938 4.0 4.81 9 30 15 1895 1952 -16
62. Kutzschbach,Dietmar 1887 1936 4.0 4.09 9 28 15 1893 1886 -1
63. Kruck,Daniel 1853 1795 4.0 4.42 9 17 5 1752 1841 -12
64. Tautenhahn,Lutz 0 1888 4.0 4.01 9 15 1842 1842 1842
65. Wegerle,Jörg 1940 2039 3.5 3.67 9 19 5 1959 1936 -4
66. Kästner,Dietmar 1840 2071 3.5 2.04 9 26 15 1991 1873 33
67. Opitz,Frank 1973 1995 3.5 4.56 9 30 15 1915 1952 -21
68. Grube,Jan 1729 1840 3.5 3.29 9 19 10 1760 1734 5
69. Kutscha,Rainer 1852 1887 3.5 4.12 9 27 15 1807 1839 -13
70. Damm,Rainer 1903 1850 3.5 4.94 9 28 15 1770 1872 -31
71. Seifert,Ronny 0 1875 3.5 3.49 9 10 1785 1785 1785
72. Schieck,Achim 1887 1890 3.0 4.39 9 28 15 1765 1858 -29
73. Mietzner,Tina 1800 1908 3.0 3.22 9 15 5 1783 1793 -7
74. Krüger,Artur 1614 1953 3.0 1.22 9 22 15 1828 1659 45
75. Pumpa,Jörg 1682 1837 3.0 2.83 9 23 15 1712 1686 4
76. Klein,Antonia 1764 1913 3.0 2.85 9 15 5 1788 1768 4
77. Mahn,Mario 1806 1789 3.0 4.11 9 26 15 1664 1781 -25
78. Fuchs,Andreas 1817 1763 3.0 4.89 9 26 15 1638 1774 -43
79. Schoenfeld,Soeren 2046 1956 3.0 3.68 6 28 10 1956 2031 -15
80. Görke,Marina 1360 1719 3.0 1.42 9 8 5 1594 1434 74
81. Gerstenberg,Lutz 1695 1595 3.0 3.86 7 23 15 1545 1673 -22
82. Wolf,Eckhard 1655 1761 2.5 3.37 9 18 10 1595 1630 -25
83. Rudolph,Hans-Joachim 1834 1818 2.5 4.52 9 26 15 1652 1788 -46
84. Benndorf,Hans 0 1698 2.5 2.51 9 15 1501 1501 1501
85. Dresig,Hans,Prof.Dr. 1595 1608 2.5 3.14 7 21 15 1506 1577 -18
86. Große,Frank 1457 1789 2.0 1.62 9 15 10 1569 1469 12
87. Walz,Edgar 1466 1683 2.0 2.53 9 20 15 1463 1452 -14
88. Günnel,Rainer 0 1684 0.0 0.04 8 15 872 872 872
---------------------------------------------------------------------------------
* * * * * * * * * * * * S W I S S C H E S S * * * * * * * * * * * *
Computerunterstützte Turnierorganisation Franz-Josef Weber
Willbecker Str. 97 40699 E r k r a t h Tel.:02104/449456
Anwender: André Martin Chemnitz Svb. Sachsen Datum 07.09.1997
Erstellt von Alfred Pfeiffer, September 1997.